EnglishFrenchPortugueseSpanish
EnglishFrenchPortugueseSpanish

Quem é quem

10 de maio de 2011 - 12:28

Secretário de Estado Chefe da Controladoria e Ouvidoria Geral
José Flávio Barbosa Jucá de Araújo
Telefone: 3101-3467
E-mail: flavio.juca@cge.ce.gov.br
 
Secretário Adjunto da Controladoria e Ouvidoria Geral
Antonio Marconi Lemos da Silva
Telefone: 3101-3481
E-mail: marconi.lemos@cge.ce.gov.br
 
Secretário Executivo
Paulo Roberto de Carvalho Nunes
Telefone: 3101-3480
E-mail: prnunes@cge.ce.gov.br
 
Ouvidoria Setorial da CGE
Maria Ivanilza Fernandes de Castro
Telefone: 3101-3478
E-mail: ouvidoria.geral@cge.ce.gov.br
 
Gabinete
Cirene Alves de Oliveira Coelho 
Secretária do Secretário de Estado Chefe da Controladoria e Ouvidoria Geral
Telefone: 3101-3467
E-mail: cirene@cge.ce.gov.br
 
Izabel Evangelina Diniz Andrade
Secretária do Secretário Adjunto da Controladora e Ouvidoria Geral
Telefone: 3101-3481
E-mail: izabel.andrade@cge.ce.gov.br
 
Lívia Rodrigues Ferreira
Assessora Técnica
Telefone: 3101-3478
E-mail: livia.ferreira@cge.ce.gov.br
 
Heloisiane dos Santos da Silva Lima
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-3471
E-mail: heloisiane.silva@cge.ce.gov.br 
 
Adriana Oliveira Nogueira
Auditora de Controle Interno | Assessora Técnica
Telefone: 3488-8392
E-mail: adriana.oliveira@cge.ce.gov.br 

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional – ADINS
Denise Andrade Araújo

Auditor de Controle Interno | Coordenadora
Telefone: 3101-3475
E-mail: denise.araujo@cge.ce.gov.br 

Kelly Darlane Nepomuceno Ramos 
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3475
 

Francisca Érika Mota Ribeiro 
Assessora Administrativa
Telefone: 3101-3475
E-mail: erika.mota@cge.ce.gov.br
 
Maria do Socorro Fernandes de Souza
Assessora Técnica
Telefone: 3101-3475
E-mail:  socorro.fernandes@cge.ce.gov.br

 
Assessoria Jurídica – ASJUR
Lara de Oliveira Osório
Auditora de Controle Interno | Coordenadora
Telefone: 3218-1009

 
Joana D’arc Honorato e Sousa
Assessora Técnica
Telefone/Fax: 3218-1009
 
Ana Luiza da Cunha Menezes de Almeida
Assessora Técnica 
Telefone: 3218-1009
 

Assessoria de Gestão da Qualidade – QUALI 
Anastácia da Silva Santos
Auditora de Controle Interno | Assessora Chefe
Telefone: 3101-3475
 
Assessoria de Comunicação – ASCOM
Flávia Salcedo Coutinho
Coordenadora de Comunicação
Telefone: 3101-3474
 

Géssica Pereira Saraiva
Assessora Técnica
Telefone: 3101-3474

 
Camila Lins Bruno Andrade
Assistente de Publicidade
Telefone: 3101-3474
E-mail: camila.lins@cge.ce.gov.br 
 
Coordenadoria de Ações Estratégicas – CAEST
Marcelo de Sousa Monteiro
Auditor de Controle Interno | Coordenador
Telefone: 3101-3469
E-mail: marcelo.sousa@cge.ce.gov.br
 
Bruno Jesus Martins Lôbo
Auditor de Controle Interno | Articulador
Telefone: 3101-3468
E-mail: bruno.martins@cge.ce.gov.br
 
Vitor Hugo Gaspar Pinto
Auditor de Controle Interno 
Telefone: 3101-3468
E-mail: vitor.gaspar@cge.ce.gov.br

 

Célula de Informações de Controle – CEICO

Marcos Antônio Feijó Nagaki
Auditor de Controle Interno | Orientador de Célula
Telefone: 3488-8406
 
Ernani Lima Fernandes

Auditor de Controle Interno

Telefone: 3488-8406

E-mail: ernani.lima@cge.ce.gov.br 

 

Wescley Soares Silva

Auditor de Controle Interno

Telefone: 3488-8392

E-mail: wescley.silva@cge.ce.gov.br  

 

Célula de Inovação e Harmonização do Controle – CEIHA
Michelle Borges Cavalcante Cunha
Auditora de Controle Interno | Orientadora de Célula
Telefone: 3101-3468
 
José Otacílio de Assis Júnior
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3468

 
Célula de Monitoramento da Gestão para Resultados e Gestão Fiscal – CEGEF
Carlos Rubens Moreira da Silva
Auditor de Controle Interno | Orientador de Célula
Telefone: 3488-8392

 

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação – COTIC 
 

Célula de Provimento de Soluções e de Gestão da Informação – CEPRO
Marcos Henrique de Carvalho Almeida
Auditor de Controle Interno I Orientador de Célula
Telefone: 3101-3483
E-mail: marcos.almeida@cge.ce.gov.br
 
Célula de Gestão de Infraestrutura, da Segurança e das Operações de TIC – CEINS
Tiago Monteiro da Silva
Auditor de Controle Interno I Orientador de Célula 
Telefone: 3101-3483
E-mail:  tiago.silva@cge.ce.gov.br

 

Marcela Rodrigues Ramos
Assessora Técnica 
Telefone: 3101-6616
E-mail: marcela.ramos@cge.ce.gov.br
 

Daniel de Sousa Ferreira 
Analista de Suporte I
Telefone: 3488-8404
E-mail: daniel.ferreira@cge.ce.gov.br
 
Marlus Kirillos Araújo Lima
Analista de Suporte I
Telefone: 3101-3483
E-mail: marlus.lima@cge.ce.gov.br
 
Saulo Maximo de Araújo
Analista de Suporte III
Telefone: 3101-3483

 
Luiz Henrique Façanha Araújo
Analista de Suporte III
Telefone: 3101-3483
E-mail: luiz.facanha@cge.ce.gov.br 
 
Daniel Teófilo Vasconcelos
Analista de Suporte IV
Telefone: 3101-3483
 
Daniel da Silva Monteiro
Analista de Sistema, Suporte e O&M IV 
Telefone: 3101-3483

 
Eveline Bastos de Alencar Viana
Analista de Sistemas I
Telefone: 3101-3483
E-mail: eveline.viana@cge.ce.gov.br
 
Marília Portela de Lima
Analista de Sistemas I
Telefone: 3488-8404
 
Milena Rodrigues Rebouças
Analista de Sistemas I
Telefone: 3101-3483

 
Priscila Morais Citó
Analista de Sistemas II
Telefone: 3488-8404
E-mail:  priscila.cito@cge.ce.gov.br

 
Charles Gleison Nunes Marques
Analista de Sistemas III
Telefone: 3488-8404
E-mail: charles.marques@cge.ce.gov.br

 
Humberto Waldy M. Neto
Analista de Sistemas III
Telefone: 3101-3483
E-mail: humberto.neto@cge.ce.gov.br
 
Silvia Maria de Aragão 
Analista de Sistemas III
Telefone: 3101-3483
E-mail: silvia.aragao@cge.ce.gov.br
 
Eliezer do Nascimento Costa
Analista de Sistemas III
Telefone: 3101-3483
E-mail: eliezer.costa@cge.ce.gov.br
 
Mateus Bruno Araújo
Analista de Sistemas IV
Telefone: 3488-8404
E-mail:  mateus.araujo@cge.ce.gov.br

 
Yuri Marcel Holanda Barreto
Analista de Sistemas IV
Telefone: 3101-3483
E-mail: yuri.barreto@cge.ce.gov.br
 
Maria Cláudia Torres Araújo

Programador Pleno
Telefone: 3101-3483
E-mail: claudia.torres@cge.ce.gov.br
 
Samuel Alexandre Paiva 
Programador Pleno
Telefone: 3101-3483
E-mail: samuel.paiva@cge.ce.gov.br
 
Geusimar dos Santos Batista
Programador Júnior
Telefone: 3101-3483
E-mail: geusimar.santos@cge.ce.gov.br
 
Viviane Caitano
Suporte Operacional em Hardware e Software
Telefone: 3488-8404

 
Lucíola do Prado Honorato
Suporte Operacional em Hardware e Software
Telefone: 3488-8404
E-mail:  luciola.prado@cge.ce.gov.br

 
 

Coordenadoria de Auditoria Interna Governamental – COAUD
George Dantas Nunes 
Auditor de Controle Interno | Coordenador
Telefone: 3101-3470
E-mail: george@cge.ce.gov.br
 
Isabelle Pinto Camarão
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3484
 
Emiliana Leite Filgueiras
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3465
E-mail: emiliana.leite@cge.ce.gov.br 

 
Célula de Auditoria de Obras Públicas – CEAOP
Antonio Sérgio Beltrão Mafra
Auditor de Controle Interno | Orientador de Célula
Telefone: 3101-3484
E-mail: antonio.mafra@cge.ce.gov.br
 
Ana Luiza Felinto Cruz
Auditora de Controle Interno 
Telefone: 3101-3465
E-mail: ana.cruz@cge.ce.gov.br

 
Caio Petrônios de Araújo Lopes
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3484 
E-mail: caio.araujo@cge.ce.gov.br 

 
José Ananias Tomaz Vasconcelos
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3465 
E-mail: jose.ananias@cge.ce.gov.br
 
José Fernando Frota Cavalcante
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3484
E-mail: fernando.cavalcante@cge.ce.gov.br
 
Guilherme Paiva Rebouças
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3484
E-mail:  guilherme.paiva@cge.ce.gov.br 

 
Marcos Abílio Medeiros de Sabóia
Auditor de Controle Interno 
Telefone: 3101-3465
E-mail: marcos.saboia@cge.ce.gov.br
 

Matheus Borges Gonçalves de Lima
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3484

 
Célula de Auditoria de Desempenho e de Processos – CEADP
Wladis Pinheiro
Auditora de Controle Interno | Orientadora de Célula
Telefone: 3101-3484
 
Célula de Auditoria de Regularidade da Gestão – CEREG
Valéria Ferreira Lima Leitão
Auditora de Controle Interno | Orientadora de Célula
Telefone: 3101-3484
 
João Ítalo Queiroz Mendes
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3465
E-mail: italo.mendes@cge.ce.gov.br
 
Marília Martins França
Auditora de Controle Interno 
Telefone: 3101-3465
 
Paulo Rogério Cunha de Castro
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3465
E-mail:  paulo.rogerio@cge.ce.gov.br 
 
Elayne Cristina Chaves Cavalcante
Auditora de Controle Interno
Telefone: 3101-3465

 
Célula de Auditorias Especializadas – CEAES
Carlos Eduardo Guimarães Lopes
Auditor de Controle Interno I Orientador de Célula
Telefone: 3101-3465 
 
Antonio Paulo da Silva
Auditor de Controle Interno 
Telefone: 3101-3465 
E-mail: paulo.silva@cge.ce.gov.br  

 
Auditores da COAUD

Alex Aguiar Lins
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3465
E-mail:  alex.aguiar@cge.ce.gov.br  

 

José Henrique Calenzo Costa
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3465
E-mail:  henrique.calenzo@cge.ce.gov.br 

 
Coordenadoria de Controle Interno Preventivo – COINP
Kelly Cristina de Oliveira Barbosa
Auditora de Controle Interno | Coordenadora
Telefone: 3101-6611
E-mail:  kelly.barbosa@cge.ce.gov.br

 
Wilma Marques de Oliveira  
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3488-8409
 
Célula de Orientação Técnica e Normativa – CEORI

Kassyo Modesto da Silva
Auditor de Controle Interno | Orientador de Célula
Telefone: 3488-8409
E-mail: kassyo.modesto@cge.ce.gov.br 

 
Célula de Gerenciamento de Riscos – CEGER 

Dimona Albuquerque Arraes Freire
Auditora de Controle Interno |  Orientadora de Célula
Telefone: 3101-3464
 

Luanda Maria de Figueiredo Lourenço
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3464
 
Maria Nazaré Gonçalves Pinho
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3482
E-mail:  nazare.pinho@cge.ce.gov.br

 
Keyla Christina Albuquerque Viana 
Articuladora
Telefone: 3101-3482
E-mail:  keyla.albuquerque@cge.ce.gov.br 

 
Célula de Monitoramento dos Controles Internos – CEMON
Lariça Loiola Gonçalves Alexandrino
Auditora de Controle Interno | Orientadora de Célula
Telefone: 3488-8409

 
Daniel Sousa Costa
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3488-8409

 
Francisco Carlos Portela
Auditor de Controle Interno
Telefone: 3101-3464
E-mail: francisco.portela@cge.ce.gov.br

 
Adrienne Fiúza Giampietro 
Auditora de Controle Interno | Articuladora
Telefone: 3101-3482
E-mail: adrienne.fiuza@cge.ce.gov.br 
 
Emerson Carvalho de Lima
Auditor de Controle Interno | Articulador
Telefone: 3101-3464
E-mail: emerson.carvalho@cge.ce.gov.br
 
José Mariano Neto
Auditor de Controle Interno | Articulador
Telefone: 3101-3466
E-mail: mariano.neto@cge.ce.gov.br
 
Rogério Mourão Melo
Auditor de Controle Interno | Articulador
Telefone: 3101-3466
E-mail: rogerio.mourao@cge.ce.gov.br
 
Ana Lúcia Lima Gadelha
Articuladora
Telefone: 3101-3466
E-mail: ana.lima@cge.ce.gov.br
 
Eveline Pinheiro Fernandes
Articuladora
Telefone: 3101-3466
E-mail: eveline.pinheiro@cge.ce.gov.b
  
Mary Coeli Bastos Sampaio

Articuladora
Telefone: 3101-3464
E-mail: coeli@cge.ce.gov.br
 
Rita de Cássia Holanda Matos
Articuladora
Telefone: 3101-3466
E-mail:  cassia.matos@cge.ce.gov.br

 
Rossana Maria Guerra Ludueña
Articuladora
Telefone: 3101-3464
E-mail: rossana.luduena@cge.ce.gov.br
 
 

Coordenadoria de Fomento ao Controle Social – CFOCS
Ítalo José Brígido Coelho
Auditor de Controle Interno | Coordenador
Telefone: 3101- 3473
E-mail: italo.brigido@cge.ce.gov.br

 
Tiago Peixoto Feliciano 
Auditor de Controle Interno 
Telefone: 3101-6615
 
Célula de Ouvidoria – CEOUV

Jean Lopes dos Santos
Orientador de Célula
Telefone: 3101-6615
E-mail:  jean.lopes@cge.ce.gov.br

 
Caroline Bastos Gabriel
Assessora Técnica
Telefone: 3101-6615
 
Christine Leite Mamede
Assistente Técnica
Telefone: 3101-6615

 
Andreza Freire Castro
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6612
E-mail: andreza.castro@cge.ce.gov.br
 
Fernanda Mara Furtado Rocha

Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6612
E-mail: fernanda.rocha@cge.ce.gov.br
 
Francisca Querobina Mota
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6614
E-mail:  querobina.mota@cge.ce.gov.br

 
Jacilda da Silva Rodrigues
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6612
E-mail:  jacilda.rodrigues@cge.ce.gov.br

 
Luciana Martins Valério da Silveira
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6614
E-mail: luciana.martins@cge.ce.gov.br
 
Cláudia Correia Cavalcante
Técnica em Atendimento
Telefone: 3101-6614
E-mail:  claudia.cavalcante@cge.ce.gov.br

 
 

Célula de Transparência e Ética – CELTE
José Benevides Lôbo Neto
Auditor de Controle Interno | Orientador de Célula
Telefone: 3101-6615
E-mail: jose.benevides@cge.ce.gov.br

 
Antônio Italo Mendonça Bezerra
Assessor Técnico
Telefone: 3101-6615
 
José Augusto de Lima
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6614
E-mail: augusto.lima@cge.ce.gov.br 
 
Célula de Acesso à Informação – CELAI
Larisse Maria Ferreira Moreira
Auditora de Controle Interno | Orientadora de Célula
Telefone: 3101-6615
E-mail:  larisse.moreira@cge.ce.gov.br
 
Michelli Gaspar Hitzschky Fernandes
Assessora Técnica
Telefone: 3101-6615
E-mail:  michelli.fernandes@cge.ce.gov.br

 
Hélio Feitosa Alves Junior
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6612
E-mail: helio.feitosa@cge.ce.gov.br
 
Nelso José Figueiredo da Costa
Assistente Técnico I
Telefone: 3101-6612
E-mail: nelso.costa@cge.ce.gov.br 
 
Central de Atendimento 155 – CENTRAL 155 
Antônia Zeneide Nascimento Araújo
Orientadora de Célula
Telefone: 3343-9103 | 3343-9124
E-mail:  zeneide.araujo@cge.ce.gov.br
 
Lívia Crisóstomo Tobias de Sousa
Supervisora de Telemarketing e Atendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9102
E-mail:  livia.crisostomo@cge.ce.gov.br

 
Valdézia Maria Leal Costa
Supervisora de Telemarketing e Atendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9102
E-mail: valdezia.leal@cge.ce.gov.br
 
Francisca Soares da Silva
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
Email: soares.silva@cge.ce.gov.br
 
Francisco Cleber Fernandes Silva 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: cleber.fernandes@cge.ce.gov.br
 
Francisco José Lopes Nunes 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
Email: jose.lopes@cge.ce.gov.br
 
Jucelino Alves da Silva
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
Email: jucelino.alves@cge.ce.gov.br
 
Luiz Edevaldo Ferreira Oliveira 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: luiz.ferreira@cge.ce.gov.br
 
Maervi Siny Cordeiro Karan Aguiar 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3101-6615 
E-mail: maervi.aguiar@cge.ce.gov.br
 
Maria Alverlânia Vieira Chaves 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: alverlandia.vieira@cge.ce.gov.br
 
Maria Dayane Almeida Alves
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: dayane.almeida@cge.ce.gov.br
 
Maria Lucilene Freitas Brasil
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: lucilene.freitas@cge.ce.gov.br
 
Maria Vanderline Freitas Almeida 
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: vanderline.freitas@cge.ce.gov.br
 
Michelle Silva Carvalho
Teleatendimento Call Center 155
Telefone:3343-9101 
E-mail: michelle.carvalho@cge.ce.gov.br
 
Mídiã Carneiro de Lima
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: midia.carneiro@cge.ce.gov.br
 
Paulo Pereira Souza Junior
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: paulo.pereira@cge.ce.gov.br
 
Roberta Honorato de Abreu Almeida
Teleatendimento Call Center 155
Telefone: 3343-9101 
E-mail: roberta.honorato@cge.ce.gov.br
 
Francisca Sandra Abreu Monteiro
Zeladora 
Telefone: 3343-9101
E-mail: sandra.abreu@cge.ce.gov.br
 
Francisco Estevan Guimarães
Vigilante 
Telefone: 3343-9101
E-mail: estevan.guimaraes@cge.ce.gov.br
 
José Domingos Alves Félix
Vigilante 
Telefone: 3343-9101
 
Francisco Ivo Viana da Silva 
Jardineiro 
Telefone: 3343-9101
E-mail: ivo.viana@cge.ce.gov.br
 
Francisco Willames Maciel Belém 
Técnico em Teleprocessamento 
Telefone: 3343-9125
E-mail: willames.maciel@cge.ce.gov.br
 
Coordenadoria Administrativo Financeira – COAFI
Virgílio Crescêncio Grangeiro
Auditor de Controle Interno | Coordenador
Telefone:3488-8408
E-mail: virgilio.crescencio@cge.ce.gov.br

 
José Eriomar Rodrigues
Técnico Administrativo III
Telefone: (85) 3488-8408
E-mail: eriomar.rodrigues@cge.ce.gov.br

 
Célula de Gestão Financeira – CEFIN
Rejane Maria Reis da Silva
Orientadora de Célula
Telefone/Fax: 3101-3476
E-mail: rejane.reis@cge.ce.gov.br
 
Mônica Aparecida Camargo
Assessora Administrativa
Telefone/Fax: 3101-3476
E-mail: monica.camargo@cge.ce.gov.br
 
Socorro Mayre Andrade Coelho
Assessora Administrativa
Telefone/Fax: 3101-3476
E-mail:  mayre.andrade@cge.ce.gov.br

 
Célula de Gestão de Pessoas – CEPES
Sinara Costa Barbosa
Orientadora de Célula
Telefone/Fax: 3101-3476
E-mail: sinara.barbosa@cge.ce.gov.br
 
Regina Maria Aires Benevides
Assessora Administrativa
Telefone/Fax: 3101-3476
E-mail: regina.benevides@cge.ce.gov.br
 
Janaina Silva de Sousa
Assessora Técnica
Telefone: 3101-3476

 
Célula de Logística e Patrimônio – CELOG  
Carlos Eduardo Araújo da Silva
Orientador de Célula
Telefone: 3218-1060/3101-6617
E-mail: eduardo.araujo@cge.ce.gov.br

 

Lailton Alves Pereira
Assessor Administrativo
Telefone: 3218-1060/3101-6617
E-mail: lailton.alves@cge.ce.gov.br
 
Ozéas Portugal da Costa
Assessor Administrativo
Telefone: 3218-1060/3101-6617
E-mail: ozeas.portugal@cge.ce.gov.br

 
Sérgio Brígido de Moura
Assessor Técnico
Telefone: 3218-1060/3101-6617
E-mail:  sergio.brigido@cge.ce.gov.br

 
Fernando Gonçalves de Sousa
Zelador
Telefone: 3101-6617
 
Reginaldo da Silva
Zelador
Telefone: 3101-6617

 

Francisca das Chagas Alves de Moura Melo
Copeira
Telefone: 3101-6617
 
Glaudênia Danielza da Silva Barros
Copeira
Telefone: 3101-6617

 
Francisco Erisvaldo Lima
Motorista
Telefone: 3101-6617
E-mail: erisvaldo.lima@cge.ce.gov.br
 
José Deivid Ferreira
Motorista
Telefone: 3101-6617
E-mail: deivid.ferreira@cge.ce.gov.br
 
Gildeon Costa Barbosa
Motorista
Telefone: 3101-6617 

 
Felipe Rondinelli Costa Fonteles
Motorista
Telefone: 3101-6617
 
Raimundo Nonato Soares Ferreira
Contínuo
Telefone: 3101-3476